BMW X5 M и X6 M получили 625-сильный мотор
Баварская марка BMW рассекретила «горячие» модели X5 M и X6 M новой генерации. Кроссоверы обзавелись силовым агрегатом от седана M5, топовая версия которого выжимает до 625 сил.
Под капотом «заряженных» автомобилей разместился бензиновый мотор V8 с двойной турбиной, рабочим запасом 4.4 литра. Стандартный вариант «движка» производит до 600 лошадиных сил при 750 Нм оборотного момента. Агрегат функционирует вместе с восьмидиапазонной АКПП и полным приводом. Рестайлинговые «БМВ X5 М» и «X6 М» развивают первые 100 км/час всего за 3,9 секунды, а предельный разгон кроссов достигает 250 км/ч. При этом машины оснащенные пакетом опций «М Драйверс Пэкидж» способны разгоняться до 290 км/час.
Однако это не предельная мощность данного мотора — в модификации «Компетишн» агрегат модернизирован до 625 «лошадей». Такие автомобили трогаются с места до «сотни» за 3,8 секунды. Показатель максимального разгона остался без изменений.
Специалисты немецкого бренда снабдили кроссоверы улучшенным управлением, платформой с адаптивной подвеской и системой подавления кренов. Кроме того, машины получили шестипоршневые тормоза с 39,5-сантиметровыми дисками на передних колесах и однопоршневые с дисками на 38 сантиметров на задних.
От своих стандартных версий «горячие» кроссы отличаются другой решеткой радиатора, аэродинамическими внешними зеркалами, четырьмя патрубками выхлопа и колесными дисками на 22 дюйма.
По первому взгляду внутреннее оформление кроссоверов очень похоже на интерьер классических «БМВ X5» и «X6», но M-версии обзавелись кожаным спортивным рулем, особыми креслами, подсвечиваемыми порожками, карбоновой и алюминиевой отделкой, а также иным селектором трансмиссии.
В продажу «заряженные» автомобили поступят в 2020-м. Российская стоимость кроссоверов будет объявлена позже.